Муниципалитеты получат право развивать адаптивный спорт

Комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал закон, дающий право муниципальным органам власти тратить бюджетные деньги на развитие спорта для людей с ограниченными возможностями.

«Этим законом мы дадим главам муниципальных образований правовые основания для поддержки адаптивной физкультуры, — пояснила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова. — И у надзорных органов не будет оснований обвинить муниципальные власти в нецелевом расходовании средств».

При этом, по словам члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяны Лебедевой, речь в законе идёт не об обязанности, а именно о праве «оказывать содействие» развитию адаптивного спорта.

Как указано в пояснительной записке к документу, данный закон позволит привести российское законодательство в соответствие с ратифицированной РФ Конвенцией ООН о правах инвалидов и обеспечит выполнение требования о предоставлении инвалидам максимальных возможностей для участия в спортивных мероприятиях.

Источник: Парламентская газета 

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK