182 Инвалидам выдадут электронные сертификаты на ТСР

Министерство труда и социальной защиты России предлагает внести поправки в законодательство, позволяющие внедрить еще один механизм обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами (ТСР) путем предоставления электронного сертификата на отдельные виды изделий. Соответствующий законопроект опубликован на портале нормативно правовых актов.

В настоящее время законодательством о социальной защите инвалидов РФ и об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусмотрено два механизма обеспечения инвалидов ТСР.

Первый — предоставление инвалиду ТСР в натуральной форме, по результатам проведенных конкурентных процедур уполномоченными органами. Второй — выплата компенсация за самостоятельно приобретенное за собственный счет ТСР.

Оба механизма имеют ряд недостатков, среди которых длительность сроков предоставления ТСР в виду требований законодательства о закупках (сроки проведения конкурентных процедур до 40 дней), а также необходимость привлечения своих денег для покупке ТСР по розничным ценам и получение компенсации в размере не соответствующем фактическим расходам (срок выплаты компенсации до 60 дней, при этом ее размер не превышает стоимость аналогичных изделий, предоставляемых уполномоченным органом по результатам закупок).

Согласно инициативе, на Правительство планируется возложить полномочия по определению видов ТСР, на которые будет предоставляться сертификат. Первоначально, в этот перечень могут включить ТСР серийного производства — телефоны с текстовым выходом, телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, сигнализаторы звука световые и вибрационные, медицинские термометры и тонометры с речевым выходом. В последующем планируется распространить практику предоставления сертификата и на другие изделия.

Законопроектом также предлагается предусмотреть возможность использования средств сертификата в счет погашения кредитов в случае приобретения ТСР с помощью займа в банке.

Минтруд планирует установить срок действия сертификата, порядок его реализации и возмещения расходов организациям, предоставившим ТСР с использованием сертификата. Ведомство планирует определить и требования к поставщикам ТСР, осуществляющим их продажу (предоставление) с использованием сертификата.

Введение нового механизма обеспечения инвалидов ТСР с использованием сертификата позволит повысить эффективность реабилитации инвалидов. Отмечается, что предложение было уже поддержано общественными организациями инвалидов, депутатами Государственной Думы и представителями Общероссийского Народного Фронта.

Кроме того, «пилотный проект» по предоставлению ТСР с использованием сертификата был реализован в Москве в 2015-2016 годах в рамках регионального перечня ТСР и получил положительные отзывы у инвалидов. В 2017 году его реализация продолжена.

Источник: Парламентская газета

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK