Фильм «Мама навсегда» стал победителем фестиваля«Смотри на меня как на равного»

Фильм «Мама навсегда», созданный корреспондентом ГТРК «Вологда» Ириной Черемушкиной, стал победителем фестиваля телевизионных программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью «Смотри на меня как на равного» в номинации «Лучший телевизионный фильм». Награждение победителей прошло в Москве. Организатором фестиваля стала Международная академия телевидения и радио «IATR» ВОИ при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В фестивале приняло участие более 80 работ в области телевидения из разных регионов страны. По итогам жюри были отобраны лучшие телевизионные работы о людях с инвалидностью в трех номинациях. Диплом за I место в номинации «Лучший телевизионный фильм» получила Ирина Черемушкина за фильм «Мама навсегда» (ГТРК «Вологда», г. Вологда), диплом за I место в номинации «Лучшая телепрограмма» — Ольга Шереметьева за цикл программ «Одна история» (телеканал «Первый Тульский», г. Тула), диплом за I место в номинации «Лучший телесюжет» — Наталия Липская за сюжет «Любовь Аркус: совершить невозможное» (Общественное телевидение России, г. Санкт-Петербург). Победители были награждены дипломами фестиваля.

«Показывать такие жизненные ситуации нужно просто потому чтоб люди знали, что они не одиноки, что важно поддерживать друг друга, не оставлять своих детей, не сдаваться при любых обстоятельствах! Так как моя Мама! Думаю, по России семей, в которых более одного ребёнка с инвалидностью, не так уж и много, и родители, которые не отказались от таких детей и воспитали или воспитывают их, так же необходимо поощрять, как и многодетных», — поделилась председатель ВРО ОМИ «Ареопаг» Анна Хрястунова.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по социальной журналистике с создателями программ и фильмов о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые транслировались в режиме онлайн на сайте Академии по адресу: http://interatr.org/ru/.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK