Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья вынуждены проходить призывную медкомиссию

Антону Вострикову 19 лет, он инвалид 1 группы. Повестки на призывную комиссию ему пришли во второй раз. Юноша не может передвигаться самостоятельно, потому прийти в военкомат ему помогли друзья. Согласно требованиям, Антон явился с указанными документами.

Антон Востриков: «Мне уже неоднократно приходила повестка, и даже сюда приходил папа, чтобы с этим разобраться. Его заставили сидеть три часа в очереди, но так ничего и не изменилось, повестки стали приходить снова».

Кроме того иногда на дом к юношам-инвалидам приходят представители военкомата и участковые полицейские. По закону они обязаны передать повестку призывнику или его законному представителю. Представители организации молодых инвалидов «Ареопаг» и сами сталкивались с такими случаями.

Елена Андрианова, администратор Вологодской организации молодых инвалидов «Ареопаг»: «Проблема в том, что у нас не разделяют больных молодых людей и здоровых. Я на личном примере это уже видела. Мне предложили привести его и пройти все медкомиссию, заказать справку в диспансере и все оформить, но только вместе с ребенком. Никто не предложил на тот момент, чтобы я могла пройти без него».

Дело в том, что по 53-му закону РФ «О воинской обязанности» все юноши, достигшие призывного возраста, без исключения, обязаны пройти медкомиссию. В случае, если они недееспособны или имеют ограниченные возможности здоровья, за них на обследование с документами должен явиться законный представитель.

Алексей Нестеров, начальник отделения подготовки и призыва отдела Военного комиссариата по г. Вологде и Вологодскому району: «Как правило, необходимо дополнительно предоставлять акт исследования состояния здоровья, который заполняется в соответствующем лечебно-профилактическом учреждении, потому что в соответствии с приказом Министра обороны, основанием для освобождения человека от военной службы является акт, заполненный в соответствующем лечебно-профилактическом учреждении. Все эти акты заполняются заочно, если молодой человек действительно является инвалидом. Есть разные категории инвалидов. Некоторые инвалиды будут не годны к военной службе по призыву, но в то же время они будут годны к военной службе в период военного времени, т.е. категория «В» — «ограниченно годен».

Председатель организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова считает, чтобы снять напряженность в этом вопросе, необходим как точечный подход, т.е. работа с каждым конкретным случаем, так и системная работа. У Анны уже есть несколько предложений.

Анна Хрястунова, председатель Вологодской организации молодых инвалидов «Ареопаг»: «Мы хотим обратиться в органы социальной защиты населения Вологодской области, которые предоставляют льготы для людей с инвалидностью, они знают, у них на учете много людей стоит, чтобы они распространили эту информацию еще в те органы власти, которые работают с такими людьми».

Работники военкомата выслушали все претензии и ответили на вопросы. Начальник отделения призыва отдела вологодского комиссариата согласился с тем, что информационная работа по разъяснению инвалидам их прав практически не ведется. Затруднения возникают из-за того, что социальные организации не могут предоставить военкомату медицинских данных о призывниках по закону «О защите персональной информации». Но они готовы сотрудничать с «Ареопагом».

Алексей Нестеров, начальник отделения подготовки и призыва отдела Военного комиссариата по г. Вологде и Вологодскому району: «Мы обсудили вопрос и решили, что если у нас есть информация, что молодой человек инвалид по каким-то причинам, и либо он, либо его представители не могут прибыть к нам в отделение для принятия решения, то есть представитель организации, которая осуществляет помощь таким людям, мы будем состыковываться с ними и принимать коллегиальное решение. Документы, разъясняющие норму закона о возможности прохождения медицинского освидетельствования заочно, без его присутствия, будут направляться по адресу молодого человека».

Теперь, если у военкомата будут данные о том, что призывник — инвалид, в конверт с повестками для них будут вкладываться информационные листы, разъясняющие особенности прохождения медкомиссии и контактные данные комиссариата. Начальник отдела призыва вологодского комиссариата уточнил, что родители инвалидов могут получить заключение врачей без очереди.

Источник: ТРК Русский Север

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK