Сенсорная комната в психиатрической больнице и ранняя диагностика диабета

При поддержке из федерального бюджета вологодская общественная организация молодых инвалидов «Ареопаг» смогла реализовать сразу два масштабных проекта.

Дарья Ладугина, психолог Вологодской областной психиатрической больницы: «Был сделан ремонт в помещении и размещено оборудование. Посещали занятия пациенты с различными диагнозами. В основном это люди больные шизофренией, также больные с психическим расстройством вследствие употребления алкоголя, умственно отсталые пациенты. Я думаю, что проект успешный, пациентам нравилось. Количество занятий было неограниченно. Результат каждого занятия был виден сразу же».

Сенсорная комната помогает пациентам и персоналу снимать нервное напряжение и улучшает психологическое состояние. А раннюю диагностику диабета прошли почти 3500 вологжан — у 4 процентов было выявлено заболевание. Большинство из них старше 45 лет. Такие анализы позволяют провести более эффективное лечение пациентов, отмечают специалисты.

Елена Шилова, председатель Областной общественной организации «Объединение больных сахарным диабетом: «Любой желающий приходил в медицинский центр, мог сдать кровь на сахар и ему через 5 секунд благодаря глюкометру выдавался результат. Если он был повышен, то пациента направляли на сдачу специального анализа — гликированного гемоглобина. В случае повышенных показателей он направлялся уже к эндокринологу, который назначал план лечения и давались консультации».

Источник: ТРК Русский Север

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK