Только 40% вологодских автобусов приспособлены к перевозке инвалидов

Общественный транспорт в Вологде все еще остается малодоступным для инвалидов. Далеко не все автобусы приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями. Активисты Вологодской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» и Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» в очередной раз проверили доступность транспорта в областной столице. 

Проверка проходила в два этапа. На первом, двое незрячих активистов пробовали сесть в автобус на улице Конева. Для того, чтобы узнать номер подъехавшего автобуса, они обращались за помощью к прохожим. В целом люди реагируют адекватно на просьбы инвалидов, подсказывают номер и помогают сесть в автобус. В салоне активистов встретила кондуктор, она помогла им найти свободные места для себя и собаки-поводыря.

У инвалидов-колясочников – дела обстоят сложнее. Многие остановки просто-напросто не доступны. Это проверяли активисты «Ареопага» на втором этапе рейда. Оказалось, что остановки не оборудованы пандусами и заездами – инвалиду без посторонней помощь просто не подъехать к автобусу. Вторая проблема – посадка в автобус. Во-первых, низкопольных автобусов, приспособленных для перевозки таких пассажиров, в городе всего 40% от подвижного состава, во-вторых, водители не всегда знают, что делать, если на остановке стоит инвалид-колясочник. В этот раз проверяющим повезло. К остановке подъехал автобус ПАТП №1. Водитель вышел из кабины, выдвинул специальную аппарель и помог заехать в салон активисту.

Источник: http://zdorovyegoroda.ru/tolko-40-vologodskih-avtobusov-prisposoblenyi-k-perevozke-invalidov/

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK