Электронные билеты для инвалидов

Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» начал регистрацию инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске, для организации продажи электронных билетов на места для инвалидов в поездах дальнего следования и скоростных поездах.

Предусмотреть техническую возможность покупки электронных билетов для инвалидов еще в июне 2015 года главу РЖД просила гражданская активистка Анна Хрястунова — председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг», зампредседателя комиссии по социальному предпринимательству «Опоры России». Свой вопрос Анна озвучила на встрече молодых предпринимателей с главой РЖД, организованной комитетом «Опоры России» по транспорту.

Проблема в том, что люди с ограниченными возможностями здоровья до нововведения РЖД могли приобрести льготный билет на поезд только в кассе, так как услуга покупки такого билета через сайт компании для них была недоступна.

Анна Хрястунова просила обеспечить доступность услуги по приобретению инвалидами 1 группы и другими льготными категориями граждан электронных билетов в специализированное купе для инвалидов. В частности, она предлагала предусмотреть на сайте РЖД возможность вводить необходимые данные справок для приобретения электронных билетов (по аналогии с паспортными данными) или прикреплять их цифровые копии.

И вот сейчас Анна Хрястунова получила положительный ответ от РЖД. Теперь зарегистрироваться в центре содействия мобильности можно через электронную почту, направив документы на адрес info@ rzd.ru. Подробную информацию об услуге можно найти на сайте в специальном разделе «Пассажирам».

Напомним, в федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 сказано, что организации, независимо от организационно-правовых форм, должны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным и другими видами транспорта.

«Очень рада, что руководство РЖД учло наше предложение», — отметила Анна Хрястунова.

Источник: http://www.rus-inv.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=806:2017-03-15-12-25-47&catid=1:latest-news

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK