РЖД поддержало инициативу вологжан о продаже электронных билетов инвалидам

РЖД запустит электронные продажи билетов для инвалидов-колясочников с 1 апреля 2017 года. Об этом сообщил вице-президент РЖД Михаил Акулов на совещании в Минтруде.

Напомним, что предусмотреть техническую возможность покупки электронных билетов для инвалидов еще в июне 2015 года главу РЖД просила председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова на встрече молодых предпринимателей с руководителем РЖД.

До нововведения РЖД люди с ограниченными возможностями здоровья могли приобрести льготный билет на поезд только в кассе, так как услуга покупки такого билета через сайт компании была для них недоступна.

В обращении к главе РЖД Анна Хрястунова просила «обеспечить доступность услуги по приобретению инвалидами 1 группы и другими льготными категориями граждан электронных билетов в специализированное купе для инвалидов». Она предлагала предусмотреть на сайте РЖД возможность вводить необходимые данные справок для приобретения электронных билетов (по аналогии с паспортными данными) или прикреплять их цифровые копии.

Как сообщает «Псковская лента новостей», недавно центр содействия мобильности ОАО «РЖД» начал регистрацию инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске, для организации продажи электронных билетов на места для инвалидов в поездах дальнего следования и скоростных поездах.

Зарегистрироваться в центре содействия мобильности можно через электронную почту, направив документы на адрес info@rzd.ru.

Ранее информация о невозможности приобрести электронные билеты для льготных категорий граждан была размещена на официальном сайте ОАО «РЖД». Инвалидам было необходимо предъявлять справки, и так как на сайте РЖД не было технической возможности прикреплять сканированные документы, они были вынуждены приобретать билеты только через кассу.

Источник: http://vologdaregion.ru/news/2017/3/1/rzhd-podderzhalo-iniciativu-vologzhan-o-prodazhe-elektronnyh-biletov-invalidam

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK