Железнодорожники помогут инвалидам путешествовать на электричках

Работники ж/д будут помогать маломобильным гражданам войти и выйти из вагона поездов пригородного сообщения. Необходимые поправки внесены в Устав железнодорожного транспорта, пишет «Российская газета».

«При посадке пассажиров из числа инвалидов с низкой платформы в вагон, не оборудованный подъемным механизмом, при отсутствии подъемной платформы на вокзале работники перевозчика организуют посадку пассажира в вагон, работники владельца инфраструктуры оказывают содействие. Высадка пассажиров из числа инвалидов осуществляется в том же порядке», говорится в документе.

Отметим, что современные поезда дальнего следования имеют широкие дверные проемы, а в составе поездов есть вагоны со специальными подъемниками. Однако и здесь должен быть тот, кто поможет подняться в вагон с низкой платформы.

Для того чтобы инвалида встретили у поезда и помогли ему сесть в вагон как пригородного, так и дальнего следования, необходимо обратиться в Центр содействия мобильности РЖД по номеру: 8-800-510-11-11. Звонок бесплатный.

Источник: Вологда.рф

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK