Ребята из общества людей с ограниченными возможностями «Ареопаг» совершили прыжок с парашютом

Инструктаж перед прыжками проходил как обычно. Необычными были лишь кандидаты в парашютисты. Это молодые люди с ограниченными возможностями. До сегодняшнего дня они не летали на самолетах. Прыжок с парашютом для любого человека — экстремальное событие, а для людей с ограниченными возможностями здоровья вдвойне. Шанс совершить прыжок появился у ребят благодаря акции Федерации парашютного спорта и авиационно-спортивного клуба.

Анна Макарова, зам председателя Федерации парашютного спорта Вологодской области по связям с общественностью: «Люди, у которых проблемы со здоровьем, с ограниченными возможностями, они обычные люди. У них такие же желания и такие же возможности. И мы им можем это дать. У нас есть и техническая возможность, и профессиональная возможность познакомить их с небом».

Техническую возможность обеспечил областной ДОСААФ. Для них главное — безопасность. Сергей Смирнов, председатель регионального отделения ДОСААФ РФ ВО: «Гарантия стопроцентная, даже 101%. Все системы у нас проверены. Техника исправна. Прошла все регламентные работы. Инструктора, с которыми ребята будут прыгать опытные — у них более 1500, 2000 прыжков».

Именно инструктор, уже после прохождения медкомиссии дает окончательный допуск к прыжкам. Однако не только успешно пройденная медкомиссия и опытный инструктор, обязательные условия успешного прыжка. Нелетная погода стояла на аэродроме с самого утра. Из-за тумана на расстоянии в 200-300 метров уже ничего не было видно. А для полета самолетов ограничения видимости по горизонтали составляют 3 километра, а по высоте 200 метров. Для прыжков с парашютом еще больше — 800 метров. Поэтому для всех кто уже несколько часов ждал момента выхода в небо, самой важной информацией оказался прогноз погоды.

К двум часам дня туман рассеялся. Будущие парашютисты усаживаются в самолет. Как только погрузка была окончена, пилот дает команду «От винта». Самый страшный момент для начинающего парашютиста — выход из самолета. Зато потом остается только радость свободного полета.

Источник: ТРК Русский Север

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK