Десяти инвалидам из разных районов области подарили компьютеры

Сражения Великой Отечественной Саша Карасёв начал изучать накануне 9 Мая. А поскольку нужной карты дома не оказалось, школьник самостоятельно нашел в Интернете схему и перерисовал ее. Компьютер в семье Карасевых появился несколько месяцев назад, но мальчик уже освоил Интернет, шахматную программу. Теперь он учится работать с клавиатурой.

Саша уже перенес несколько сложных операций. Из-за слабого здоровья ему приходится часто пропускать уроки. Теперь, по словам мамы, компьютер помогает сыну не отставать от сверстников: Саша может учиться, находить информацию в сети. С помощью компьютера школьник готовится к июньскому чемпионату города по шахматам. Мама лишь изредка помогает сыну и не позволяет работать больше полутора часов в день.

А Наталье и Евгению Бахваловым, чтобы набрать нужный текст, щуриться не нужно. Клавиатуру они «видят» только на ощупь. Меньше месяца назад в их семье впервые появился компьютер. И всего за две недели Наталья освоила печатание вслепую. Хотя этому методу набора текста зачастую не могут научиться и зрячие люди. Конечно, помогает им в этом специальная программа, которая озвучивает каждое действие незрячего пользователя.

Мечта — овладеть компьютером — у Бахваловых одна на двоих. Теперь, когда она реализуется, в планах главы семьи — подключить Интернет и выйти в сеть, чтобы начать работать и не сидеть без дела.

Эти компьютеры появились благодаря обществу молодых инвалидов «Ареопаг». По словам его председателя, Анны Хрястуновой, машины не новые, но вполне рабочие и такие необходимые для людей с ограниченными возможностями. Списанные компьютеры могли быть просто уничтожены, но благотворители решили передать их в дар обществу. С начала года «Ареопаг» развез компьютеры в 10 семей по всей области: в Череповец, Вологду, Вожегу, Верховажье. Анна, которая сама работает в Интернете и учит детей математике, считает, что с помощью этой техники инвалиды смогут реализовать себя: «Я вообще планирую в дальнейшем сделать для них дистанционное обучение по пользованию компьютером. Мы открыты для того, чтобы к нам обращались, если у кого есть компьютеры старые, но рабочие, никто их не покупает, чтобы нам их давали, а мы передавали молодым инвалидам. Для того, чтобы они учились на них, потом могли сайты делать, обновлять, работать на компьютере».

Анна уверена, что далеко не у всех инвалидов есть возможность купить компьютер. Поэтому все, кто хочет помочь людям с ограниченными возможностями почувствовать себя неограниченно свободными в сети, могут приносить компьютеры в рабочем состоянии в организацию инвалидов «Ареопаг».

 

 

Источник: ТРК Русский Север

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK