Проблемы людей с инвалидностью

Уполномоченный по правам человека в РФ заявила, что аппарат омбудсмена получает большое количество заявлений от людей с инвалидностью. Чаще всего они обращаются с вопросами о социальной поддержке, обеспечении жильём, доступности и качестве медицинской помощи.
По словам омбудсмена, только в этом году к ней как к уполномоченному по правам человека в РФ поступило более 1 тыс. 650 жалоб и обращений от людей с инвалидностью.
Наиболее часто они обращаются по вопросам социальной поддержки, жилищного обеспечения, доступности и качества медицинской помощи, проведения медико-социальной экспертизы, обеспечения техническими средствами реабилитации и трудоустройства, – сказала Татьяна Москалькова.
Москалькова заявила, что почти 37% обращений к ней связаны с тем, что люди недовольны установленной им группой инвалидности. По ее словам, что в России нет независимой системы МСЭ, куда можно было бы обратиться для разрешения подобных споров. Омбудсмен настаивает на необходимости разработки и внедрения в стране механизма независимой медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности.
По словам Москальковой, независимые учреждения медико-социальной экспертизы нужны для того, чтобы люди могли оспорить решение бюро МСЭ при несогласии с установленной группой инвалидности или при отказе в установлении инвалидности. Кроме того, эти учреждения будут проводить независимую экспертизу при врачебных ошибках. По ее мнению, внедрение института независимой медико-социальной экспертизы позволит сделать работу МСЭ более объективной и вернет доверие людей.
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK