Создание Центра подготовки и сопровождения профессиональных сертифицированных нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью

С 01.07.2021 года ВРО ОМИ «Ареопаг» на средства гранта Благотворительного фонда «Вместе сможем» начинает реализацию проекта «Создание Центра подготовки и сопровождения профессиональных сертифицированных нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью».

Кроме БФ «Вместе сможем» ведущим партнером проекта выступает Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» (далее – МБОО «СоСеДИ»), одним из ключевых проектов которой с 2018 года является проект «Профессиональные няни — детям!», реализуемый совместно с региональными органами власти при поддержке региональных Общественных палат и Ассоциаций частных детских садов в 25 регионах РФ.

В рамках проекта организована работа по профессиональному обучению нянь, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми в возрасте до 3 лет в группах дошкольного образования, по программам профессиональной подготовки, разработанной в рамках профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)», с последующей добровольной сертификацией качества услуг в системе добровольной сертификации «Присмотр и уход – Стандарт качества».

Программа обучения разработана совместно со специалистами ФГБНУ ИИДСВ и общественными организациями, это программа профессиональной подготовки по профессии рабочих «Няня; помощник воспитателя» в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)».

С 2019 года в соответствии с Соглашением о взаимодействии, заключенным между Правительством области и МБОО «СоСеДИ» и в рамках сотрудничества по реализации проекта «Профессиональные няни – детям!» на территории Вологодской области ведется планомерная работа по созданию системы профессиональной подготовки и добровольной сертификации нянь (работников по присмотру и уходу за детьми).

В 2019 — 2020 гг в рамках проекта было обучено 48 нянь, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми по программам профессиональной подготовки, разработанной в рамках профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)», с последующей добровольной сертификацией качества услуг в системе добровольной сертификации «Присмотр и уход – Стандарт качества».

В 2021 году реализация проекта в Вологодской области продолжена в соответствии с Соглашением от 05.06.2021 года, подписанным Губернатором области О.А. Кувшинниковым и Председателем Координационного совета С,И. Рыбальченко. В настоящее время открыто 3 региональных Центра профессиональной подготовки нянь (1 — в п. Шексна, на базе Областной общественной организации «Союз социальных работников Вологодской области» и 2 в Череповце – на базе БФ «Содействие» и РЦ «Преодоление», через которые организовано обучение нянь и сертификация оказываемых ими услуг.
В Вологде до сих пор не было подобного Центра, именно поэтому и разработан проект «Создание Центра подготовки и сопровождения профессиональных сертифицированных нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью «, который позволит открыть такой центр в городе Вологде, причем особое внимание будет уделено подготовке нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK