Благотворительный Фонд «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ» поддержал проект Ареопага.

«Узнали итоги конкурса и были приятно удивлены, что наш проект «Создание Центра подготовки профессиональных и сертифицированных нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью» вошел в число победителей! У нас появилась возможность на базе ВРО ОМИ «Ареопаг»  организовать  профессиональное обучение нянь, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми  с ОВЗ и инвалидностью по программам профессиональной подготовки, разработанным в рамках профессионального стандарта, участники проекта пройдут дополнительное профессиональное обучение и добровольную сертификацию, в результате чего смогут  оказывать услуги кратковременного присмотра за детьми в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ведь, проблема проблема воспитания ребенка с ОВЗ и инвалидностью на сегодняшний день является одной из наиболее острых и медленно решаемых на уровне государства, а если бы у мамы была возможность оставить ребенка с профессиональной няней и выйти на работу, это помогло бы семье значительно повысить уровень жизни», — комментирует, председатель ВРО ОМИ «Ареопаг», Анна Хрястунова..

Подведены итоги первого грантового конкурса БФ «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ»

Благотворительный фонд «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ» провел первый грантовый конкурс, в рамках которого были выбраны некоммерческие организации (НКО) для поддержки.

Первым этапом прошел отбор проектов членами Экспертного совета. Затем состоялось голосование сотрудников Инвестиционной группы ТРИНФИКО. По его итогам было сформулировано предложение для Попечительского совета, который окончательно утвердил победителей и суммы выделенных грантов.

«От лица акционеров хочу поблагодарить Попечительский совет фонда, а также сотрудников Инвестиционной группы ТРИНФИКО, которые приняли активное участие в отборе конкурсантов и поддержали наиболее значимые, на наш взгляд, проекты. По итогам этой работы мы сможем внести свой вклад в поддержку социально уязвимых групп граждан и решение проблемы бедности в нашей стране»,  ̶  отметил Олег Белай,  президент и управляющий партнер Инвестиционной группы ТРИНФИКО.

В результате конкурса было выбрано 7 проектов из разных регионов России.

  • Калининградская региональная общественная организация инвалидов «Ковчег». Деятельность фонда направлена на улучшение качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями. Средства, полученные от благотворительного фонда «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ», будут направлены на оснащение мастерской по ремонту технических средств реабилитации (инвалидных колясок и др.), а также на трудоустройство молодых людей с инвалидностью 1-й или 2-й группы.
  • Вологодская региональная общественная организация молодых инвалидов «Ареопаг». Организация создана для поддержки молодых инвалидов в реализации установленных законодательством льгот и преимуществ, получении образования и трудоустройстве. На грантовые деньги потенциальные няни получат возможность пройти обучение для того, чтобы работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Получить новую профессию смогут безработные, женщины пенсионного возраста и студенты.
  • Архангельская региональная общественная организация по содействию лицам с ментальными особенностями здоровья «Мост». Миссия организации состоит в привлечении внимания общественности к проблемам людей с ментальными расстройствами. С помощью гранта будет увеличено количество «особых» рабочих мест в мастерских. Также будет обеспечена психологическая поддержка участников проекта: они пройдут специальные тренинги и консультации, а также социально-бытовые уроки по приготовлению горячего питания.
  • Детский благотворительный фонд «Солнечный город». Целью проекта является реализация системных долгосрочных программ поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. С помощью гранта на территории Новосибирской области будет внедрена система помощи семьям с алко- и наркозависимостями.
  • Региональная общественная организация «Милосердие». Крупнейшая православная социальная служба в России. Задача организации заключается в оказании помощи одиноким пожилым людям, инвалидам, детям-сиротам, беременным женщинам, оказавшимся без крыши над головой. С помощью гранта будут созданы патронажные бригады по уходу за подопечными фонда с привлечением штатных сестер и сиделок. Также будет организовано экспертное сопровождение подопечных, включающее первичный выезд, обучение, телефонные консультации по вопросам ухода и взаимодействия с сиделкой.
  • Благотворительный фонд «Большая перемена». Программы проекта нацелены на повышение уровня образования, профориентацию, трудоустройство и развитие социальных навыков детей-сирот. С помощью гранта от благотворительного фонда «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ» для каждого участника проекта будет разработана индивидуальная комплексная программа, в которую будут входить занятия с репетитором, участие в клубных модулях, оценка результатов участника.
  • Благотворительный фонд «Константа». Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней комплексной помощи семьям в кризисной ситуации и выпускникам детских домов. На средства, полученные от фонда «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ», будут решены жилищно-бытовые проблемы семей, оказана материальная помощь, а также юридическая поддержка.

«Мы рады, что начался активный этап деятельности фонда,  ̶  отметила президент фонда Екатерина Герус.  Как и планировалось при создании фонда, оказана поддержка тем проектам, которые перекликаются с нашей миссией. Это региональные организации, которые системно оказывают поддержку уязвимым категориям граждан и подтвердили свою социальную значимость».

Подробнее о проектах-победителях грантового конкурса вы можете узнать здесь.

Источник: БФ «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ»

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK