ПФР: до 1 октября надо сделать выбор – соцпакет или деньги

Федеральным льготникам необходимо до 1 октября определиться с получением набора социальных услуг (НСУ) на 2022 год. Получать НСУ можно в натуральной форме (льготные лекарства, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения) или денежном эквиваленте.

В перечень социальных услуг входят:

✅предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25 рублей в месяц);
✅предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 рублей в месяц);
✅бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте или междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент –134,04 рублей в месяц.

Стоимость полного денежного эквивалента набора социальных услуг с 1 февраля 2021 года составляет 1211,66 рублей. Отказаться от НСУ в пользу денежного эквивалента можно как от всего соцпакета, так и от отдельных его частей.

Если вы хотите со следующего года отказаться от соцпакета в пользу денег или наоборот, возобновить получение НСУ в натуральной форме, необходимо обратиться с заявлением через личный кабинет на сайте ПФР, в территориальный орган ПФР или в МФЦ (по предварительной записи).

Поданное заявление начнет действовать с 1 января 2022 года. Если вы не планируете менять способ получения НСУ, то обращаться в ПФР не нужно.

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK