Вычета не будет

Минтруд подготовил проект постановления правительства в внесении дополнения в Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. Документом предусматривается, что зарплата людей с инвалидностью, проживающих в учреждениях социального обслуживания, не будет учитываться при расчете их дохода.

Напомним, согласно действующему законодательству, до 75% дохода людей с инвалидностью, проживающих в учреждениях социального обслуживания, идет на оплату полученных в учреждении услуг. В этот доход входят пенсии, пособия, а также заработная плата.

Как мы сообщали ранее, в ходе проведения встречи с Михаилом Мишустиным социальные работники попросили исключить из этого списка зарплату, чтобы у людей с инвалидностью оставалось больше денег, которыми они могут сами распоряжаться. По мнению соцработников, это также даст им стимул для получения новой профессии и поиска интересной работы.

Во исполнение поручения премьер-министра Минтруд подготовил постановление правительства, где указано: «При расчете среднедушевого дохода не учитываются доходы, полученные в денежной форме от трудовой деятельности инвалидов, постоянно проживающих в организациях социального обслуживания, а также осуществляющих трудовую деятельность в указанных организациях».

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK