Сервис обращений за средствами реабилитации заработал на «Госуслугах»

На портале «Госуслуги» можно подать заявление на получение технических средств и услуг для реабилитации граждан с ограниченными возможностями.

Новый сервис запущен совместно с Минтруда и Фондом социального страхования. В настоящее время можно подать заявление на получение, замену или ремонт средства для реабилитации или компенсировать расходы.

Также есть возможность получить или компенсировать расходы за переводы, получить собаку-проводника, компенсировать расходы на ее содержание и наблюдение у ветеринара.

На «Госуслугах» появилась возможность подать заявление на компенсацию затрат за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации.

Информация о положенных технических средствах и услугах для реабилитации содержится в индивидуальной программе реабилитации и абилитации, которая составляется для каждого человека с инвалидностью с учетом его потребностей.

«В рамках реализации суперсервиса «Онлайн помощь при инвалидности» мы совместно с Минтрудом России и Фондом социального страхования осуществляем работу по переводу услуг для граждан с инвалидностью в электронный вид. Ежегодно с целью получения технических средств реабилитации обращается порядка 1,5 млн таких граждан», — сообщил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Как добавил замглавы Минтруда РФ Алексей Скляр, расширить эту услугу планируют в сентябре.

«Сервис позволит через «Госуслуги» получать технические средства реабилитации, используя электронный сертификат. При оформлении заявления на ТСР достаточно будет выбрать соответствующую опцию», — объяснил он.

«Услуга по получению технических средств реабилитации является социально значимой», — отметил ВРИО председателя Фонда социального страхования Алексей Поликашин.

Источник: Iz.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK