Дополнительный отпуск для родителей детей-инвалидов

Необходимо предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск родителям, которые выезжают с детьми на реабилитацию или лечение, считает уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.
«Надеюсь, это предложение войдет в народную программу – предоставлять родителям, которые выезжают с детьми (инвалидами — ред.) на реабилитацию и санаторно-курортное лечение, дополнительный оплачиваемый отпуск. Мы знаем, что есть больничный, есть иные формы, но если у ребенка ДЦП, реабилитация нужна постоянно», — сказала Кузнецова.
Кроме того, омбудсмен предложила включить в народную программу упрощение процедуры медико-социальной экспертизы инвалидов, ее нужно проводить в течение двух дней с привлечением всех необходимых специалистов.
«Безусловно, приоритет – переход к новым цифровым технологиям и дистанционным формам обследования. Это должно быть максимально упрощено», — отметила Кузнецова.
Омбудсмен также предложила включить предложение об электронных сертификатах на закупку лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями.
«Это позволит предоставлять такие препараты быстрее, избегая задержек при проведении закупочных процедур. Родители будут получать компенсацию по аналогии с тем, как это сделано при получении технических средств реабилитации по электронному сертификату», — отметила Кузнецова.
Источник: ТАСС.
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK