До 23 лет несовершеннолетними предлагают считать инвалидов с умственной отсталостью

Детям-инвалидам с умственной отсталостью необходимо изменить возраст совершеннолетия с 18 лет до 20-23 лет, чтобы они успели социализироваться, считает правозащитница Ольга Зуева.

Свое предложение она высказала на заседании Экспертного Совета РФ по правам детей, оставшихся без попечения родителей. Инициативу включили в резолюцию, которую направят президенту Владимиру Путину,  в Совет Федерации и в правительство РФ.

Для детей с легкой умственной отсталостью возрастом совершеннолетия предложено считать 20 – 21 год, а со средней и тяжелой – 23 года, уточнила правозащитница.

По ее словам «вот к этому времени они уже социализируются и адаптируются более менее».

Речь идет о воспитанниках коррекционных школ 8 типа, психоневрологических интернатов, а также детских домов для инвалидов.

 «Они в 18 лет не готовы к самостоятельной жизни, потому что живут в интернатных учреждениях, в детдомах на всем готовом, они даже полы не моют», — рассказала правозащитница «Милосердию.ру».

Такие дети становятся жертвой мошенников, которые воруют у них накопленные социальные выплаты, отметила Ольга Зуева.

«Представляете, в 18 лет он выходит с деньгами! Девочка из Воркуты, Марина, у нее было 2 млн. 800 тыс. на книжке. Осталась без копейки денег. Позвонила мне, говорит: «Помогите, я на улице, мне есть нечего». Ей подсунули квартиру, якобы она ее купила, потом ее уговорили купить дом», — привела пример правозащитница.

Правозащитница напомнила об опыте социализации детей-сирот, который был ранее. Воспитанник коррекционной школы выпускался в 16 лет, окончив 9 классов, поступал в ПТУ. Согласно закону, дети-инвалиды могли получать два образования бесплатно.

«И потом четыре года они находились в ПТУ, где обучались профессии одной, второй под присмотром мастера производственного обучения и воспитателей. А сейчас они два года учатся. Выходят в 18 лет и оказываются никому не нужны», — сделала вывод Ольга Зуева.

Источник: Милосердие.ру

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK