В Совфеде предложили устанавливать инвалидность всем пациентам, тяжело перенесшим ковид

Член Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый предложили устанавливать инвалидность всем пациентам, тяжело перенесших коронавирусную инфекцию, сообщает «Парламентская газета». Сейчас получить инвалидность после перенесенного ковида могут только сотрудники медучреждений.

В настоящее время инвалидность вследствие осложнений в результате коронавирусной инфекции может быть установлена сотрудникам медицинских учреждений, непосредственно связанных с лечением пациентов с ковидом: врачам среднему и младшему медперсоналу, водителям скорой помощи. При этом инвалидность им может быть установлена в том случае, если они заразились именно на работе, что подтверждено лабораторно или решением врачебной комиссии.

Владимир Круглый считает, что инвалидность должна устанавливаться всем пациентам, перенесших коронавирусную инфекцию, если вследствие осложнений после нее возникли нарушения функций различных органов и систем организма.

Понятно, что у врачей особые условия труда, они находятся в особой опасности, но у нас же в целом не в зависимости от профессии дают людям инвалидность. Я думаю, что любой человек, у которого нарушились функции внутренних органов после коронавируса, должны иметь право своевременно получить статус инвалида, – отметил сенатор.

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK