Одним из критериев для номинации на «Оскар» будет отражение темы инвалидности в фильме или участие в нем людей с инвалидностью

Академия кинематографических искусств и наук США объявила о введении новых стандартах для номинации фильмов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм». Согласно новым стандартам, одним из критериев будет отражение темы инвалидности в фильме или участие в нем людей с инвалидностью.

Новые стандарты содержат 4 пункта и связаны с этническими, расовыми, гендерными или инклюзивными признаками людей, принимающих участие в создании фильма. Они могут быть задействованы в главных ролях, сниматься в ролях второго плана, работать в качестве визажистов, парикмахеров, художников, декораторов, супервайзеров, операторов, редакторов, продюсеров, дистрибьютеров, специалистов по рекламной кампании.

Среди них должны быть чернокожие, азиаты, латиноамериканцы, коренные американцы или жители Аляски, выходцы с Ближнего Востока и Северной Африки, Гавайских и других тихоокеанских островов. Также должны быть представлены женщины, представители ЛГБТ-сообщества, люди с когнитивными или физическими нарушениями, глухие и слабослышащие.

Новые стандарты номинации на «Оскар» вступят в силу через 4 года. Начиная с 96-й церемонии в 2024 году для получения номинации на «Оскар» в категории «Лучший фильм» он должен будет соответствовать как минимум двум из четырех стандартов.

Стандарты разработаны для поощрения равного представительства на экране и за его пределами, чтобы лучше отразить разнообразие аудитории, идущей в кино, – отметили в пресс-службе киноакадемии.

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK