В 2020 году люди с инвалидностью смогут покупать билеты на поезда онлайн

Правительство РФ поддержало инициативу РЖД и Минтранса РФ по интеграции информационных систем ОАО «РЖД» с Федеральным реестром инвалидов и информационными системами, содержащими сведения о льготниках в пригородном сообщении. Это позволит людям с инвалидностью покупать билеты на поезда онлайн.

Интеграцию информационных систем планируется осуществить до конца 2020 года. Маломобильные пассажиры смогут покупать билеты на специализированные места онлайн на сайте ОАО «РЖД» и в мобильном приложении «РЖД пассажирам», а не посещать как ранее кассу для покупки билетов или регистрации в центре содействия мобильности ОАО «РЖД».

Правовые основания для покупки билета будет будут проверяться автоматически. Для этого надо будет ввести номер паспорта и номер СНИЛС.

С подобным предложением ещё в 2015 году обратилась к Владимиру Якунину руководитель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова. Она отметила необходимость предоставить возможность покупать льготные билеты через интернет, так как отсутствие такой функции ущемляет людей с инвалидностью в правах, не позволяя им иметь доступ к услуге наравне со всеми.

«Люди с инвалидностью должны беспрепятственно пользоваться железнодорожным транспортом. Ввести на сайте «РЖД» возможность вводить данные справок для приобретения электронных билетов (по аналогии с паспортными данными) или прикреплять их цифровые копии технически несложно», — прокомментировала Анна Хрястунова.

Сейчас оформить льготный проездной документ пассажирам с ограниченными возможностями можно только в кассе после предъявления документов, подтверждающих право на льготу.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK