Оформить разрешение на бесплатную парковку можно онлайн

Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, теперь можно онлайн.

Напомним, Госдума приняла поправки к закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», регламентирующие правила использования парковок водителями с инвалидностью. Согласно новому закону, на парковках общего пользования должно выделяться не менее 10% мест для бесплатной парковки автомобилей, управляемых инвалидами I, II групп, а также водителей, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов. Положения закона напрямую распространяются на водителей-инвалидов I и II группы, а также водителей, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

Для получения права на бесплатную парковку необходимо зарегистрировать транспортное средство в Федеральном реестре инвалидов. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд.  Это можно сделать онлайн через портал госуслуг, личный кабинет в Федеральном реестре инвалидов или через МФЦ.

Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут, это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Источник: ПФР.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK