В Москве упростили правила парковки для водителей с инвалидностью

В Москве автомобилистам с инвалидностью и тем, кто их перевозит, больше не нужно оформлять парковочные разрешения, чтобы оставлять машину на специальных местах для инвалидов. В связи с этим московский реестр парковочных разрешений упраздняется.

Вся информацию об автомобилях водителей-инвалидов и автомобилях, на которых осуществляется перевозка людей с инвалидностью и детей-инвалидов, теперь содержится в федеральном реестре, оператором которого является Пенсионный фонд России.

Желательно убедиться в корректности и актуальности своих данных в федеральном реестре инвалидов. Сделать это можно через портал госуслуг или федеральный реестр инвалидов. Подать заявку на внесение нового автомобиля можно там же.

В федеральном реестре может содержаться информация только об одном транспортном средстве, водитель которого имеет право на бесплатную парковку. Эти данные при необходимости можно будет изменить. Кроме того, на машине должен быть установлен знак «Инвалид, однако получать индивидуальный знак в бюро МСЭ больше не потребуется.

Для того, чтобы внести информацию о машине в федеральный реестр инвалидов автомобилистам с инвалидностью предоставляется время до 31 декабря 2020 года. В течение этого периода ГИБДД и владельцы парковок будут администрировать места бесплатной парковки исходя из наличия знака «Инвалид».

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK