Пенсионный фонд России начал выплаты опекунам инвалидов, престарелых и детей

Пенсионный фонд России приступил к выплатам гражданам, которые взяли на временное проживание людей с инвалидностью, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. Обратиться за получением данной меры поддержки можно до 1 октября 2020 года.

На выплату могут претендовать те, кто с апреля по июнь этого года взял на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. Согласно постановлению правительства РФ № 797 от 30 мая 2020 года, им полагается выплата в размере 12 тыс. 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществляется уход.

Право на выплату имеют сотрудники государственных и негосударственных организаций, принявшие на сопровождаемое ли временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых людей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей из стационарных организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выплата также положена волонтерам и другим гражданам, взявших под опеку таких людей.

Для получения данной меры поддержки необходимо до 1 октября 2020 года подать заявление через портал госуслуг, клиентскую службу ПФР или МФЦ. Дополнительных документов предоставлять не надо – право на выплату проверяется по реестрам, сформированным органами власти субъектов РФ.

Подробнее о выплате опекунам, взявших на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, можно узнать на сайте ПФР.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK