Минтруд упростил процедуру замены технических средств реабилитации для людей с инвалидностью

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков подписал приказ, упрощающий процедуру замены средств реабилитации для людей с инвалидностью.

Документом вносятся изменения в перечень технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий, в отношении которых уполномоченным органом проводится медико-техническая экспертиза при истечении срока их эксплуатации.

Ранее для получения новых средств реабилитации, к примеру, инвалидных колясок и ортезов, необходимо было сдавать старые ТСР на медико-техническую экспертизу. При этом в подавляющем большинстве случаев эти изделия после истечения срока эксплуатации уже не подлежали ремонту.

Процесс предоставления на медико-техническую экспертизу инвалидных колясок добавлял серьезные трудности как самим инвалидам, так и их родным. Люди были вынуждены доставлять на экспертизу громоздкие электроколяски коляски, которые после истечения срока эксплуатации в 75% случаев не подлежат ремонту. Такая же ситуация и с дорогостоящими ортезами, 90% которых так же невозможно починить, – написал на свой странице в Facebook депутат Госдумы Михаил Терентьев, по инициативе которого были внесены изменения в порядок замены средств реабилитации.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK