Подъемники для инвалидов могут вычеркнуть из списка общедомового имущества

В Жилищный кодекс хотят внести изменения о том, что содержанием подъемников для инвалидов, установленных в многоквартирных домах, должны заниматься местные власти. Законопроект об этом Госдума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

Костромская областная Дума, которая выступила с этой инициативой, объяснила, что зачастую подъемные платформы около подъездов многоквартирных домов не обслуживаются должным образом. Их содержание ежемесячно стоит десятков тысяч рублей, а жильцы не готовы тратить средства на механизм, которым не пользуются.

Если подъемники будут обслуживаться без участия собственников — это разрешит множество конфликтов. Существуют случаи, когда местные жители не хотели принимать подъемник на баланс дома, так как это лишние для них расходы. И приходилось добиваться принятия оборудования в собственность общедомового имущества уже через суд. Если проект станет законом, то в бюджеты всех уровней будут включаться средства на обеспечение доступности жилых помещений инвалидов.

Финансирование мероприятий по обеспечению доступности жилых помещений инвалидов, сказано в пояснительной записке, будет осуществляться за счет средств бюджетов всех уровней в соответствии с утвержденными в установленном порядке государственными и муниципальными программами, направленными на обеспечение социальной поддержки инвалидов.

Согласно Федеральному реестру инвалидов, больше всего в стране инвалидов II группы (порядка 5,2 млн), III группа инвалидности установлена 4,5 млн человек, I группа — у порядка 1,4 млн человек. Почти 7 млн инвалидов относятся к возрастной группе свыше 60 лет, еще 1,8 млн входят в группу 51-60 лет, свыше 1 млн — в группу 41-50 лет.

Основные причины инвалидности — «общее заболевание» (85%) и «инвалид с детства» (10,4%). Трудовые увечья составляют 1,4%, «заболевания в период военной службы» — 1,1%, военные травмы — 0,5%, остальное приходится на «прочие причины».

Источник: ПГ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK