Издержки программы «Социальный мониторинг»

Профессор РУДН Ирина Карабулатова оштрафовали за нарушение самоизоляции, хотя она из-за инвалидности практически не выходит из дома. Поводом для штрафа стало то, что она не установила на свой телефон приложение «Социальный мониторинг».

Ирина Карабулатова уже год находится в вынужденной самоизоляции. Из-за проблем с позвоночником в основном лежит в кровати. У нее инвалидность 1 группы. После начала эпидемии она вообще не покидала квартиру.

Женщина получили штраф в размере 4 тыс. рублей за нарушение самоизоляции. При этом на ее телефон приложение «Социальный мониторинг» установить невозможно, а другое устройство ей никто не выдал.

Приложение «Социальный мониторинг» предназначено для контроля за передвижением жителей города с подозрением на коронавирусную инфекцию. Однако у Ирины не был установлен диагноза Covid-19.

Ирина звонила и писала в различные инстанции с жалобами на несправедливо установленный штраф, но ее нигде не услышали. Правоохранительные органы заинтересовались этой историей лишь после огласки в СМИ.

Источник: Dislife.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK