В России исследуют доступность сайтов для незрячих людей

Организаторы исследования хотят поддержать людей с инвалидностью по зрению во время изоляции из-за COVID-19.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и инклюзивный проект Everland начали мониторинг доступности сайтов и приложений. Проверят сервисы, которые могут пригодиться людям в период самоизоляции: онлайн-магазины, аптеки, сайты банков, такси, доставки и другие. В список проверяющих попали сайты РЖД, «Аэрофлота», Delivery club, ВТБ, Сбербанка, «Яндекс.Такси», «Ситимобил», «Яндекс.Деньги», HeadHunter, ФНС.

Исследование проводится по программе «Особый взгляд» в течение всего апреля. По итогам фонд опубликует отчет и разработает рекомендации, которые разошлет протестированным сайтам. Так у них появится возможность адаптировать свой сервис для людей с нарушениями зрения или улучшить его доступность.

«Очень важно, чтобы незрячим были доступны сервисы, которыми пользуются все современные люди: такси, доставка еды, онлайн-магазины, сервисы по покупке билетов. Именно поэтому сейчас мы запускаем проект, который направлен на адаптацию онлайн-сервисов, имеющих высокую актуальность в период пандемии», — пояснила Ксения Дмитриева, руководитель программы «Особый взгляд».

Проверять онлайн-сервисы будут незрячие веб-разработчики. Специально для этого на платформе Everland появился курс тестирования сайтов и мобильных приложений.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK